Asia

Asia Motors Co.Ltd - небольшая южнокорейская компания, специализирующаяся на производстве автомобилей типа джип, легких фургонов, средних и тяжелых грузовиков, многоместных автобусов. Штаб-квартира находится в Сеуле.
В 1965 г. по лицензии был собран первый внедорожник М-38А1. Первоначально внедорожники повторяли конструкцию американского военного Jеер и изготовлялись только для армии.

В 1976 г. Азия Моторс вошла в концерн Kia, которая сохранила ее наименование для своих джипов и грузовиков, и наряду с легковыми автомобилями KIA на своем дочернем предприятии стала выпускаеть внедорожники Аsiа. C покупкой Asia Motors Co. связано дальнейшее укрупнение KIA. Самая известная модель данной фирмы - полноприводный джип Rocsta AM102, которая предлагается на рынке с двумя типами двигателя (бензиновым и дизельным). Это один из самых дешевых автомобилей данного класса.

С 1994 г. автомобили Аsiа начали поступать в открытую продажу, также начался экспорт на внешние рынки.

В 1997 на автошоу в Сеуле была представлен модернизированная внедорожник под названием Asia Motors Retona, производство которого началось в 1998 г. В 1997 г. производство компании составило около 200 000 автомобилей.

В настоящее время новым владельцем Asia Motоrs стала южнокорейская компания Hyundai Motor.

В Европе компания Asia известна своими легкими и недорогими внедорожниками Rocsta. Предлагается Rocsta в классическом старомодном стиле Jeep CJ, а также более новая Rocsta R2. Обычная Rocsta предлагется в вариантах Soft Top (сьемный мягкий верх) и Hard Top (сьемный жесткий верх). Более современная модель Retona в некоторых европейских странах продается как Kia Retona. На южнокорейском рынке она оснащается бензиновым двигателем 1,8 л. (78 л.с.) и дизелем 2,2 л. (61 л.с.) в вариантах Soft Top и Hard Top. Модель под маркой Kia несколько отличается двигателями и исполнением.

Кроме этого Asia Motors выпускает также серию легких фургонов Hi-Topic AM725 в вариантах: фургон, грузопассажирский, микроавтобус, рефрижератор. На рынке Южной Кореи также представлены фургоны и пикапы, средние и тяжелые грузовики, седельные магистральные тягачи, военные внедорожники и полноприводные грузовики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий