Chevrolet

Название марки: "Chevrolet" (Chevrolet Motor Cars)
Страна: США (Детройт)
Специализация: выпуск легковых автомобилей
Shevrolet


Более чем вековая история Chevrolet, одной из самых известных в мире марок начиналась так... Родилась компания Chevrolet Motor Cars в Детройте в 1911 году. Своим рождением она обязана руководителю General Motors — Уильяму Дюрану, который умудрился поставить компанию на грань банкротства. Добился он этого путем покупки нескольких убыточных автомобильных фирм и не очень умелой игре на бирже с ценными бумагами. В итоге это не помешало Уильяму Дюрану внести огромную лепту в дело развития мирового автопрома.
В итоге ему пришлось обратиться к банкирам за помощью. Те решили выделить на развитие General Motors 15 миллионов долларов, но их обязательным условием стал уход Уильяма Дюрана с поста руководителя.
Но Дюран не собирался сдаваться и решил сделать бизнес на имени прославленного спортсмена автогонщика команды Дэвида Бьюика - Луи Шевроле. В 1911 году Дюран предложил Шевроле на время оставить гонки, чтобы заняться выпуском автомобилей под собственным именем, и гонщик, мечтавший о создании своего автомобиля, согласился на это, предоставив Дюрану некоторые свои наработки.
Новый автомобиль был разработан специалистами General Motors.  Инвесторами стали-Уильям Литтл, Эдвин Кэмбел и Дюран, вложивший в проект значительные средства, а Шевроле дал машине своё имя, которое было на слуху у большинства американцев и ассоциировалось с победами и успехом.
И именно это во многом послужило залогом первого успеха автомобилей под новой маркой — Chevrolet. Датой рождения новой марки принято считать 3 ноября 1911 года, (г. Детройт, Штат Мичиган, США)
Фирменный знак компании появился спустя три года — в 1914 году. Говорят, что знаменитый «крест», известный так же под названием «галстук-бабочка», был составной частью рисунка обоев парижской гостиницы, в которой Дюран останавливался будучи молодым, ещё в 1908 году.
Сохранив клочок обоев в своем бумажнике в качестве сувенира, он привез его в Америку и, показывая друзьям, говорил: «Такой должна быть эмблема автомобиля — она поможет ему двигаться в бесконечность».  
Другая версия основывается на том,что Луис Шевроле был выходцем из Швейцарии и это стилизованное изображение швейцарского креста. Третья версия - эмблема заимствована Дюрантом из газетной рекламы угольной компании.
Так или иначе, но "пророческие" слова сбылись. Эмблема Chevrolet действительно стала одним из самых популярных и могущественных символов в рекламе.
В 1912 году Chevrolet  выпустила на рынок  Седан Classic Six  с шестицилиндровым двигателем (4.9 л) и максимальной скоростью 65 миль в час (104 км/ч) вместимостью пять человек.
После поездки В 1915г. Дюранта  в Торонто, Онтарио,  две канадские компании будут выкуплены GM для создания в Канаде General Motors Canada Ltd.
В 1917 году, Дюрант стал президентом General Motors и Chevrolet была присоединена к GM, став отдельным филиалом. Через несколько лет Шевроле расстался со своим компаньоном и уехал в Швейцарию. В начале 20-х годов и Дюран отошел от дел. В 1923 году компания отметила выпуск миллионного автомобиля.  Благодаря нарастающему влиянию на американский авторынок в 1963г. каждая десятая машина, проданная в Америке, была Chevrolet.
Постепенно Chevrolet начинает работу на латиноамериканском  рынке: Аргентина, Чили. Бразилия, Эквадор, Мексика.
С вступлением США во Вторую мировую войну Chevrolet занимается производством товаров для фронта – грузовиков, трейлеров и даже снарядов; после окончания войны компания возвращается к выпуску машин для обычных граждан.
В России
В России первый автомобиль с шестицилиндровым двигателем объёмом 4,9 литра мощностью 30 лошадиных сил, «Шевроле Т-90», появился в 1911 году.
Сегодня на рынке России под брендом Chevrolet продаются в основном модели корейского происхождения (такие как Spark, Aveo, Lacetti, Orlando, Epica, Evanda и другие), изначально нёсшие бренд Daewoo.
Кроме этого представлены не связанные с ними технологически автомобили американского производства, такие, как внедорожник Tahoe, седан Malibu и спортивный автомобиль Camaro.
Также совместным предприятием GM-АВТОВАЗ специально для российского рынка производится автомобиль Chevrolet Niva (основанный на модели ВАЗ-2123), а до 2008 года под маркой Chevrolet Viva выпускался Opel Astra G.
По итогам 2010 года Chevrolet стала самой продаваемой иностранной торговой маркой среди новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России (116 233 штук или +11,34 % по отношению к 2009 году) .
За долгие годы своей истории марка Chevrolet по праву заслужила любовь покупателей и была признана специалистами всего мира, а её автомобили не просто вошли в историю — они сами по себе являются историей, живым и поныне символом Америки и американского автомобилестроения.
Chevrolet - самый продаваемый автомобильный бренд, выпущенный General Motors. Chevrolet или Chevy является синонимом GM. Шевроле является самой популярной среди марок концерна, в 2007 году было продано около 2,6 млн автомобилей. 
Компания создает автомобили для повседневных потребностей реальной жизни: от автомобилей среднего класса до служебных грузовых автомобилей коммерческого образца, от небольших городских автомобилей до семиместных минивэнов и кроссоверов, от культовых Camaro и Corvette до недорогих малолитражек Spark и Aveo.
Все модели Chevrolet обладают общей стилистической концепцией, отраженной в  выразительном дизайне интерьера и экстерьера. Для поддержания безопасности на высоком уровне, все детали и узлы конструкций проходят многократные испытания.
Следуя своей экологической концепции, Chevrolet  старается производить автомобили с малым уровнем  вредных выбросов и низким расходом топлива. Большие инвестиции вкладываются в  разработку технологии  удешевления и чистоты используемого топлива, внедрение электротяги, использование дизельных двигателей, а также двигателей работающих на сжиженном нефтяном газе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий